徳洲会体操クラブ リオオリンピックに向けて

戦歴

徳洲会体操クラブ 戦歴

(※国際大会は、所属選手の全結果。国内大会は3位まで記載)

2015年 「第69回全日本体操種目別選手権」
種目別あん馬 亀山耕平 2位
種目別つり輪 武田一志 3位
種目別平行棒 田中和仁 1位
種目別鉄棒 齊藤優佑 1位
「第48回全日本シニア体操競技選手権大会」
団体総合 2位
個人総合 武田一志 2位
種目別ゆか 佐藤巧 2位
種目別あん馬 山本雅賢 2位
種目別つり輪 武田一志 3位
種目別跳馬 佐藤巧 1位
齊藤優佑 2位
種目別鉄棒 山本雅賢 3位
「第69回全日本体操団体選手権」
団体総合 3位
2014年 「第68回全日本体操種目別選手権」
種目別あん馬 亀山耕平 1位
種目別跳馬 佐藤巧 3位
「第47回全日本シニア体操競技選手権大会」
団体総合 2位
個人総合 齊藤優佑 3位
種目別あん馬 亀山耕平 1位
種目別跳馬 佐藤巧 3位
種目別平行棒 田中和仁 3位
「第17回アジア大会」
団体総合 1位
個人総合 山本雅賢 2位
種目別あん馬 山本雅賢 1位
種目別鉄棒 齊藤優佑 2位
山本雅賢 3位
「第45回世界選手権大会」
団体総合 亀山耕平 2位
2013年 「第67回全日本体操種目別選手権」
種目別つり輪 田中和仁 2位
種目別鉄棒 齊藤優佑 3位
「第44回世界選手権大会」
種目別あん馬 亀山耕平 1位
種目別平行棒 田中和仁 出場
「第6回東アジア競技大会」
団体総合 2位
種目別あん馬 齊藤優佑 5位
種目別跳馬 齊藤優佑 2位
種目別平行棒 齊藤優佑 4位
種目別鉄棒 齊藤優佑 4位
「第46回全日本社会人体操競技選手権大会」
団体総合 2位
種目別ゆか 出口諒財 2位
種目別あん馬 亀山耕平 1位
種目別跳馬 齊藤優佑 3位
2012年 第30回ロンドンオリンピック
団体総合 田中和仁 2位
個人総合 田中和仁 6位
種目別平行棒 田中和仁 4位
第45回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 2位
第66回 全日本体操競技選手権大会
団体総合 3位
種目別跳馬 佐藤巧 1位
2011年 第65回全日本体操競技選手権大会
個人総合 田中和仁 3位
第50回NHK杯
個人総合 田中和仁 2位
第44回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 2位
個人総合 田中和仁 1位
第43回世界体操競技選手権大会
団体総合 田中和仁 2位
種目別平行棒 田中和仁 8位
第65回全日本体操競技選手権大会
団体総合 2位
種目別平行棒 田中和仁 1位
2010年 第43回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 2位
個人総合 田中和仁 2位
渡邊恭一 3位
第42回世界体操競技選手権大会
団体総合 田中和仁 2位
第16回アジア競技大会
団体総合 水鳥寿思、桑原俊、中瀬卓也、渡邊恭一 2位
個人総合 水鳥寿思 3位
中瀬卓也 6位
種目別ゆか 水鳥寿思 5位
種目別つり輪 水鳥寿思 5位
中瀬卓也 7位
種目別平行棒 渡邊恭一 5位
桑原俊 6位
種目別鉄棒 桑原俊 2位
水鳥寿思 5位
第64回全日本体操競技選手権大会
団体総合 3位
2009年 第63回 全日本体操競技選手権大会
個人総合 田中和仁 2位
水鳥寿思 3位
第48回NHK杯
個人総合 田中和仁 2位
中瀬卓也 3位
第25回ユニバーシアード
団体総合 中瀬卓也 1位
種目別つり輪 中瀬卓也 8位
種目別平行棒 中瀬卓也 2位
種目別鉄棒 中瀬卓也 2位
第42回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 2位
個人総合 中瀬卓也 3位
第41回世界体操競技選手権大会
個人総合 田中和仁 4位
種目別つり輪 田中和仁 24位
種目別平行棒 田中和仁 3位
中瀬卓也 93位
種目別鉄棒 田中和仁 20位
中瀬卓也 31位
第63回 全日本体操競技選手権大会
団体総合 3位
種目別鉄棒 水鳥寿思 1位
2008年 第29回オリンピック大会
団体総合 中瀬卓也 2位
種目別鉄棒 中瀬卓也 5位
第41回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 水鳥寿思 1位
中瀬卓也 2位
第62回全日本体操競技選手権大会
団体総合 2位
個人総合 田中和仁 2位
種目別平行棒 田中和仁 1位
2007年 第46回NHK杯
個人総合 桑原俊 1位
中瀬卓也 2位
第24回ユニバーシアード
団体総合 水鳥寿思 1位
個人総合 水鳥寿思 1位
種目別ゆか 水鳥寿思 2位
種目別平行棒 水鳥寿思 7位
種目別鉄棒 水鳥寿思 1位
第40回世界体操競技選手権大会
団体総合 水鳥寿思、桑原俊、中瀬卓也 2位
個人総合 水鳥寿思 3位
種目別ゆか 水鳥寿思 3位
種目別鉄棒 水鳥寿思 3位
第40回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 2位
個人総合 中瀬卓也 2位
桑原俊 3位
第61回全日本体操競技選手権大会
団体総合 1位
種目別平行棒 桑原俊 1位
2006年 第45回NHK杯
個人総合 水鳥寿思 2位
中瀬卓也 3位
第39回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 水鳥寿思 1位
中瀬卓也 3位
第39回世界体操競技選手権大会
団体総合 水鳥寿思、中瀬卓也 3位
個人総合 中瀬卓也 6位
第60回全日本体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 水鳥寿思 2位
第15回アジア競技大会
団体総合 水鳥寿思、桑原俊 2位
個人総合 水鳥寿思 2位
種目別ゆか 桑原俊 7位
種目別平行棒 桑原俊 3位
種目別鉄棒 水鳥寿思 1位
2005年 第44回NHK杯
個人総合 水鳥寿思 1位
第23回ユニバーシアード
団体総合 桑原俊 1位
第38回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 水鳥寿思 1位
第59回全日本体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 水鳥寿思 2位
第4回東アジア競技大会
団体総合 小川泰弘、田原直哉、桑原俊 2位
個人総合 小川泰弘 9位
種目別ゆか 田原直哉 2位
種目別あん馬 小川泰弘 7位
種目別平行棒 小川泰弘 2位
種目別鉄棒 桑原俊 3位
第38回世界体操競技選手権大会
個人総合 水鳥寿思 2位
種目別ゆか 水鳥寿思 8位
2004年 第43回NHK杯
個人総合 米田功 1位
水鳥寿思 3位
第28回アテネオリンピック
団体総合 米田功、水鳥寿思 1位
個人総合 米田功 11位
種目別鉄棒 米田功 3位
第37回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 米田功 1位
水鳥寿思 3位
第58回全日本体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 3位
種目別鉄棒 米田功 1位
2003年 第22回ユニバーシアード
団体総合 田原直哉 3位
個人総合 田原直哉 12位
第36回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 佐野友治 2位
第57回全日本体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 米田功 1位
種目別ゆか 米田功 1位
種目別平行棒 小川泰弘 1位
2002年 第35回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 2位
個人総合 折川高志 2位
第14回アジア競技大会
団体総合 小川泰弘 3位
第56回全日本体操競技選手権大会
団体総合 2位
種目別平行棒 小川泰弘 1位
種目別鉄棒 米田功 1位
第36回世界体操競技選手権大会
種目別平行棒 小川泰弘 10位
種目別鉄棒 米田功 5位
2001年 第3回 東アジア競技大会
団体総合 笠松昭宏、米田功 2位
個人総合 米田功 7位
笠松昭宏 8位
種目別ゆか 米田功 2位
種目別あん馬 笠松昭宏 2位
種目別鉄棒 米田功 5位
第21回ユニバーシアード
団体総合 米田功、佐野友治 2位
種目別平行棒 米田功 7位
第34回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 藤田健一 1位
佐野友治 3位
第55回全日本体操競技選手権大会
団体総合 3位
個人総合 米田功 3位
種目別ゆか 米田功 1位
2000年 第39回NHK杯
個人総合 藤田健一 3位
第27回シドニーオリンピック
団体総合 藤田健一、笠松昭宏 4位
個人総合 藤田健一 24位
第33回全日本社会人体操競技選手権大会
団体総合 2位
個人総合 藤田健一 1位
第54回全日本体操競技選手権大会
団体総合 1位
個人総合 藤田健一 2位
種目別あん馬 笠松昭宏 1位
種目別跳馬 藤田健一 1位
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

  • お問い合わせ
2017年5月
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Copyright © 徳洲会体操クラブ All Rights Reserved.