※ 2019年6月18日(火)のAM0時より「応募フォーム」ボタンが表示されます。

お申し込みフォーム

応募フォームでの応募は終了いたしました。 たくさんのご応募ありがとうございました。

スケジュール・教室の内容

Ⅰ期:2019年07月31日(水)~08月03日(土)

Ⅱ期:2019年08月05日(月)~08月08日(木)

幼児教室
期間
Ⅰ期・Ⅱ期
対象
年少~年長
定員
32名
時間
9:30~10:40(70分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
マット・鉄棒・とび箱・トランポリンを1日に2種目ずつ4日間練習します。簡単な技から順に、安全に楽しく練習します。1グループ8名の4グループで練習します。
幼児・小学生教室
期間
Ⅰ期・Ⅱ期
対象
  • Ⅰ期:年長~小学3年生
  • Ⅱ期:年長~小学6年生
定員
32名
時間
10:50~12:00(70分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
マット・鉄棒・とび箱・トランポリンを1日に2種目ずつ4日間練習します。個々の年齢や技術レベルに合わせて段階的に練習します。1グループ8名の4グループで練習します。
マット・タントラ教室
期間
Ⅰ期・Ⅱ期
対象
小学1年生~小学6年生
定員
12名
時間
13:15~14:15(60分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
前転、ブリッジ、倒立などの基本運動から側転、ハンドスプリングなど少し難しい技にも挑戦します。タントラ(長いトランポリン)では簡単なジャンプから少し難しい技まで練習します。※個々の年齢や技術レベルに合わせて練習を進めます
さかあがり教室
期間
Ⅰ期
対象
年長~小学3年生(会員は年中から可)
定員
10名
時間
13:15~14:15(60分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
さかあがりに必要な基礎運動から、さかあがりのコツを学び完成を目指します。※さかあがりができた場合、次の技にステップアップしながら練習していきます。
鉄棒教室
期間
Ⅱ期
対象
小学1年生~小学6年生
定員
10名
時間
13:15~14:15(60分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
マットは前転、ブリッジ、倒立など基本の運動から側転、ハンドスプリング、バク転など少し難しい技にも挑戦します。鉄棒は、空中さかあがり、空中前回り、グライダーに挑戦します。※さかあがりができることを条件とします。
トランポリン教室
期間
Ⅰ期・Ⅱ期
対象
年長~小学6年生
定員
12名
時間
13:15~14:15(60分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
様々な器具を使用しトランポリンの基礎的な技から発展させた技を練習していきます。※個々の年齢や技術レベルに合わせて練習を進めます。
アクロビギナー教室(初心者向け)
期間
Ⅰ期
対象
年長~小学6年生
定員
20名
時間
14:25~15:25(60分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
マットやトランポリンを使って前転や側転などの基礎的な技から転回やバク転にも挑戦します。※後転、倒立、ブリッジ、側転ができる方を優先させていただきます。
アクロアドバンス教室
期間
Ⅰ期
対象
小学1年生~中学3年生
定員
20名
時間
15:35~16:35(60分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
マットやトランポリンを使って前転や側転などの基礎的な技から転回やバク転にも挑戦します。※ハンドスプリングができる方を優先させていただきます。
チャレンジ「バク転」
期間
Ⅱ期
対象
小学1年生~小学6年生(会員は年長から可)
定員
20名
時間
14:25~15:25(60分)
参加費
会員 : 8,000円 / 一般 : 9,000円
内容
壁倒立やブリッジなど基本運動を行いながら、マットのバク転を練習します。※後転、倒立、ブリッジ、側転ができる方を優先させていただきます。

お申し込みの流れ

  1. 募集期間
    6/18(木)~6/30(日)
  2. 抽選
    7/2(火)
  3. 結果通知
    7/4(木)
  4. 正式申込
    7/8(月)~ 7/22(月)

※ 2019年6月18日(火)のAM0時より「応募フォーム」ボタンが表示されます。

お申し込みフォーム

応募フォームでの応募は終了いたしました。 たくさんのご応募ありがとうございました。